Дифференциальное уравнение: ydx=x³dy, если при x=1; y=1.


Ответы на вопрос

Отвечает Синицина Екатерина.

Ответ:

ydx =  {x}^{3} dy \\ \int\limits \frac{dy}{y}  = \int\limits \frac{dx}{ {x}^{3} }  \\  ln(y)  = \int\limits {x}^{ - 3} dx \\  ln(y)  =  \frac{ {x}^{ - 2} }{ - 2}  + C \\  ln(y)  =  -  \frac{1}{2 {x}^{2} }  + C

общее решение

y(1) = 1

 ln(1)  =  -  \frac{1}{2}  + C \\ C = 0 +  \frac{1}{2}  =  \frac{1}{2}

 ln(y)  =  -  \frac{1}{2 {x}^{2} }  +  \frac{1}{2}  \\  ln(y)  =  \frac{ {x}^{2}  - 1}{2 {x}^{2} }

частное решение