Із точки А до площини альфа проведено похилу АВ і перпендикуляр АО.знайдіть ОВ, якщо

АВ=13см,АО=12см​

Ответы на вопрос

Отвечает Абашина Варвара.

Ответ:

Проекция наклонной равна 5 см.

Объяснение:

AO⊥α, АВ - наклонная к плоскости α, которая пересекает плоскость в точке В.

Тогда ОВ - проекция наклонной АВ на плоскость α.

ΔАОВ:  ∠АОВ = 90°, по теореме Пифагора

OB=\sqrt{AB^2-AO^2}=\sqrt{13^2-12^2}=\sqrt{169-144}=\sqrt{25}=5 см