Производная функции z = x^2 *y в точке Р (1; 0) в направлении вектора a = 3 i + 4 j равна


Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Ильдар.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

z = yx²;   P(1;0);   a=3i + 4j

производная в точке P(1;0) по направлению вектора а(3;4).

∂z/∂a=  z'_x*cos\alpha +z'_y*cos\beta

z'_x=2xy;   z'_y=x^2

z'_x_{(1;0)}= 2*1*0=0;   z'_y_{(1;0)}=1^2=1

cos\alpha =\frac{x}{IaI;}   cos\beta = \frac{y}{IaI}

IaI = \sqrt{x^2+y^2} =\sqrt{3^2+4^2} =5

cos\alpha = 3/5;     cos\beta  = 4/5

∂z/∂a = 0*(3/5) + 1* (4/5) = 4/5

∂z/∂a < 0, значит  заданная функция в направлении вектора a убывает.