на зиму было заготовлено 15 банок варенья, 2/5 которых варенье из яблок, 1/3 остатка- варенье из

груш. в остальных банках варенье из слив. сколько банок варенья из слив было заготовлено? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Россомагина Анжелика.

Ответ:

Всего - 15 банок

Из яблок - 2/5 банок

Из груш -1/3 банок от остатка

Из слив - ? банок

Решение:

1) 15÷5×2=3×2=6 ( банок) из яблок

2) 15-6=9(банок)

3) 9÷3×1=3×1=3(банки) из груш

4) 15-6-3= 6 (банок) из сливы

Ответ: 6 банок варенья из слив было заготовленно.