Найдите первый член если а₁ = ?а₂ + а₃ = 10а₄ = 64а₁


Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Юнона.

Ответ:

2/13.

Пошаговое объяснение:

1) Предположим, что речь об арифметической прогрессии.

а2 + а3 = a1 + d + a1 + 2d = 2•a1 + 3d = 10.

2) По условию

а4 = 64•а1

а1 + 3d = 64•a1, тогда

3d = 64a1 - a1

3d = 63a1

3) Составим систему уравнений, найдём значение а1:

{2•a1 + 3d = 10,

{3d = 63a1

{2•a1 + 63•а1 = 10,

{d = 21•a1;

65а1 = 10

а1 = 10/65

а1 = 2/13.

Ответ: 2/13.