(х+2,9)+(х:1,5)+х=400​


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Полина.

(x + 2.9) + (x \div 1.5) + x = 400

Убираем начальные ненужные скобки. И преобразовываем десятичную дробь в обыкновенную.

x +  \frac{29}{10}  + (x \div  \frac{3}{2} )  + x= 400

Чтобы разделить на дробь, необходимо сделать умножение на выражение, обратное этой дроби. Используем переместительный закон, чтобы изменить порядок членов. И когда перед выражением в скобках стоит знак "+", тогда оно останется прежним.

x +  \frac{29}{10}  +  \frac{2}{3}x  + x= 400

Вычисляем сумму.

 \frac{8}{ 3} x +  \frac{29}{10}  = 400

Умножаем обе части уравнения на 30.

80x + 87 = 12000

80x = 11913

x =  \frac{11913}{80}

Или альтернативная форма в виде смешанной и десятичной дроби.

x = 148\frac{73}{80}  = 148.9125