Интеграл (x^2+5x-3)e^2x-1 dx


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

Ответ:

\int\limits( {x}^{2}  + 5x - 3) {e}^{2x - 1} dx \\

по частям:

u =  {x}^{2}  + 5x - 3 \:  \: \:  \:  \:  \:  \:   \: du = (2x + 5)dx \\ dv =  {e}^{2x - 1} dx \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: v =  \frac{1}{2}  {e}^{2x - 1}

uv -\int\limits vdu =  \\  =  \frac{ {x}^{2} + 5x - 3 }{2}  {e}^{2x - 1}   -  \frac{1}{2} \int\limits(2x + 5) {e}^{2x - 1} dx

\int\limits(2x + 5) {e}^{2x - 1} dx \\

по частям:

u = 2x + 5 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: du = 2dx \\ dv =  {e}^{2x - 1} dx \:  \:  \: \:  \:  \:  \:  \:  \:  v =  \frac{1}{2}  {e}^{2x - 1}

 =  \frac{2x + 5}{2}  {e}^{2x - 1}  -  \frac{1}{2}  \times 2\int\limits {e}^{2x - 1} dx =  \\  =  \frac{2x + 5}{2}  {e}^{2x  - 1}  -  \frac{1}{2}  {e}^{2x - 1}  + C

собираем:

 \frac{ {x}^{2} + 5x - 3 }{2}  {e}^{2x - 1}  -  \frac{1}{2} ( \frac{2x + 5}{2}  {e}^{2x - 1}  -  \frac{1}{2}  {e}^{2x - 1} ) + C=  \\  = \frac{1}{2}   {e}^{2x - 1} ( {x}^{2}  + 5x - 3 -  \frac{2x + 5}{2}  +  \frac{1}{2} ) + C =  \\  =  \frac{ {e}^{2x - 1} }{2} ( {x}^{2}  + 5x - 3 - x -  \frac{5}{2}  +  \frac{1}{2} ) + C=  \\  =  \frac{ {e}^{2x - 1} }{2} ( {x}^{2}  + 4x - 7) + C