Равносильные уравнения. Линейное уравнение с одной переменной. Решение линейных уравнений с одной

переменной. Урок 2 Найди корень уравнения 5y + 3(2y – 5) = 7(y – 3) – 6 и вычисли значение выражения 2y + 5. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Маевский Дима.

Ответ:

-1.

Пошаговое объяснение:

Решим данное уравнение.

5y+3(2y-5)=7(y-3)-6;\\5y+6y-15=7y-21-6;\\11y-15=7y-27;\\11y-7y=-27+15;\\4y=-12;\\y=-12:4;\\y=-3

Найдем значение выражения при найденном значении

2y+5=2\cdot(-3)+5=-6+5=-1