Равносильные уравнения. Линейное уравнение с одной переменной. Решение линейных уравнений с одной

переменной. Урок 2 Найди корень уравнения 3(у + 5) + 5(2y – 3) = 4(у – 9)и вычисли значение выражения 0,5у - 2. Ответ: 6 С Проверить Назад​

Ответы на вопрос

Отвечает Онгарбай Бакдаулет.

Ответ:

Значение выражения равно (-4).

Объяснение:

Найти корень заданного линейного уравнения
3(у + 5) + 5(2y – 3) = 4(у – 9),

а затем найти значение зависящего от него выражения: 0,5у - 2.

1) Решим уравнение:

3(у + 5) + 5(2y – 3) = 4(у – 9).

Распределительный закон: для любых чисел a,b,c верно равенство a(b + c) = ab + ac.

Распределительный закон позволяет вынести множитель за скобки или внести множитель в скобки.

Раскроем скобки. Для этого каждое слагаемое скобки умножим на общий множитель:

3у + 3·5 + 5·2y – 5·3 = 4у – 4·9;

3y + 15 + 10y - 15 = 4y - 36.

Приведем подобные слагаемые:

13y = 4y - 36.

Перенесем неизвестное слагаемое из правой части уравнения в левую с противоположным знаком:

13y - 4y = -36;

y(13 - 4) = -36;

9y = -36;

y = -36 : 9;

y = -4.

корнем уравнения является значение неизвестной y = -4.

2) Подставим найденное значение переменной y = -4 в выражение

0,5у - 2 и найдем его значение.

Произведением двух не равных нулю чисел называют произведение их модулей, взятое со знаком "+" , если эти числа одинаковых знаков, и со знаком "-", если они разных знаков.

Чтобы сложить два числа одинаковых знаков, нужно сложить их модули и поставить перед суммой знак слагаемых.

0,5 · (-4) - 2 = -2 - 2 = -2 + (-2) = -(2 + 2) = -4.

Значение выражения равно (-4).