На все деньги Петя может купить 5 пирожков и 4 шоколадки либо 11 пирожков и одну шоколадку. Сколько

пирожков может купить Петя на все деньги?

Ответы на вопрос

Отвечает Невский Владимир.

Ответ:

13 пирожков.

Пошаговое объяснение:

Пусть шоколадка стоит х рублей, а пирожок - у рублей.

По условию

5у + 4х = 11у + х

4х - х = 11у - 5у

3х = 6у

х = 2у

Шоколадка в 2 раза дороже пирожка, поэтому на указанную сумму можно купить

11 пирожков и одну шоколадку или 11 + 2 = 13 пирожков.