Пусть натуральные числа m и n удовлетворяют равенству 1/m + 1/n = 1/2021 .Докажите, что m и n не

могут иметь разную четность.​

Ответы на вопрос

Отвечает Токаева Ульяна.

 \frac{1}{m} + \frac{1}{n} = \frac{1}{2021}

 \frac{n}{nm} + \frac{m}{nm} = \frac{1}{2021}

 \frac{n+m}{nm} = \frac{1}{2021}

 2021\cdot (n+m) = mn

 mn - 2021m - 2021n = 0

 mn - 2021m - 2021n + 2021^2 = 2021^2

 m\cdot (n - 2021) - 2021\cdot (n - 2021) = 2021^2

 (n - 2021)\cdot (m - 2021) = 2021^2

2021² - нечетное число, а значит, каждое из чисел

(n-2021) и (m - 2021)  -- нечетные. (В противном случае левая часть последнего равенства оказалось бы чётной.)

n - 2021 = 2p + 1;

m - 2021 = 2q + 1;

n = 2p + 1 + 2021 = 2p + 2022 = 2·(p+1011);

m = 2q + 1 + 2021 = 2q + 2022 = 2·(q + 1011);

отсюда видно, что m и n оба чётные.