Реши уравнение 128 (2c + 4) - (26c-(26c - 18с18c) - 90c = 0Ответ: это за 7 класс ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.

Ответ:

x₁ ≈ -2,1371897679066816

x₂ ≈ 9,214112844829758

Пошаговое объяснение:

128(2c+4) - (26c²-18c)-90c = 0

256с + 512 - 26c² + 18c - 90с = 0

26c² - 184с - 512 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:  

D = b² - 4ac = (-184)² - 4·26·(-512) = 33856 + 53248 = 87104  

Так как дискриминант больше нуля, то квадратное уравнение имеет два действительных корня:  

x₁ =   (184 - √87104)/(2·26)  = 46/13 - 2/13 √1361 ≈ -2,1371897679066816

x₂ =   (184 + √87104)/(2·26) = 46/13 +2/13 √1361 ≈ 9,214112844829758