1. Простыми веществами являются: А) N2 Б) He В) CO Г) FeS Д) NaNO3 2. Химическими явлениями

являются: А) испарение керосина Б) горение бензина В) плавление золота Г) потемнение серебряных изделий Д) притяжение железа к магниту 3. Определите валентности элементов в соединениях: MnO, Ba3N2, AlH3, SiCl4 4. Расставьте коэффициенты, определите тип химической реакции А) Fe(OH)3 → Fe2O3 + H2O Б) Ba(OH)2 + H2SO4 → BaSO4 + H2O В) CaO + SO3 → CaSO4 Г) K2CO3 + CO2 + H2O → KHCO3 5. Определите массу 1,6 моль CaCl2 6. По уравнению реакции в задании 4А определите массу образовавшегося Fe2O3, если в реакцию вступило 53,5 г Fe(OH)3 Задачи 1. Определите массу водорода, необходимого для получения 60 г меди из CuO 2. По уравнению реакции 2 KNO3 -> 2KNO2 + O2 определите массу разложившегося KNO3, если масса образовавшегося кислорода 16 г

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Алина.

Ответ:

Объяснение:

1) А, Б

2) Б, Г

3) Mn(II)O(II),   Ba(II)N(III),   Al(III)H(I),  Si(IV)Cl(I)

4) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O (разложение)

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O (обмен)

CaO + SO3 = CaSO4 (соединение)

K2CO3 + CO2 + H2O = 2KHCO3 (соединение)

5) m(CaCl2) = n * M = 1,6 моль * 111 г/моль = 177,6 г

          53,5 г                 Х г

6)    2Fe(OH)3    =     Fe2O3     +     3H2O

  n=2 моль                n=1 моль

М=107 г/моль          М = 160 г/моль

m=214 г                    m=160 г

53,5 г   Fe(OH)3   -   Х г   Fe2O3

214 г  Fe(OH)3     -  160 г  Fe2O3

m(Fe2O3) = 53,5 * 160 / 214 = 40 г

                         Х г          60 г

1)   CuO     +      H2     =    Cu      +      H2O

                     n=1 моль      n=1 моль

                М = 2 г/моль    М = 64 г/моль

                m=2 г                 m=64 г

Х г    Н2    -   60 г   Cu

2 г    Н2    -   64 г   Cu

m(H2) = 2 * 60 / 64 = 1,875 г

         Х г                                           16 г

2)    2KNO3     =     2KNO2     +      O2

    n=2 моль                                  n=1 моль

    М = 101 г/моль                         М = 32 г/моль

    m= 202 г                                  m= 32 г

Х г    KNO3   -   16 г   О2

202 г  KNO3  -  32 г  О2

m(KNO3) = 202 * 16 / 32 = 101 г