Нок 82 и 144 помогите пжжж


Ответы на вопрос

Отвечает Дорошков Андрей.

Ответ: НОК (82; 144) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 41 = 5904

Наибольший общий делитель:

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

82 = 2 · 41

144 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3

Общие множители чисел: 2

НОД (82; 144) = 2

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

144 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3

82 = 2 · 41

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (82; 144) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 41 = 5904