Решить дифференциальное уравнение y'+sin x=0, если y=3 при x=0 Dy/x-1=dx/y-2, если y=4 приx =0


Ответы на вопрос

Отвечает Микульська Наталія.

Ответ:

1.

y +  \sin(x)  = 0 \\  \frac{dy}{dx}  =  -  \sin(x)  \\ y =  - \int\limits \sin(x) dx \\ y =  \cos(x)  + c \\  \\ y(0) = 3 \\ 3 =  \cos(0)  + c \\ c = 3 - 1 = 2 \\ y =  \cos(x)  + 2

частное решение

2.

 \frac{dy}{x - 1}  =  \frac{dx}{y - 2}  \\ \int\limits(y - 2)dy = \int\limits(x - 1)dx \\  \frac{ {y}^{2} }{2}  - 2y =  \frac{ {x}^{2} }{2}  - x + c

общее решение

y(0) = 4

8 - 8 = 0 + c \\ c = 0

 \frac{ {y}^{2} }{2}  - 2y =  \frac{ {x}^{2} }{2}  - x \\  {y}^{2}  - 4y =  {x}^{2}  - 2x

частное решение