Велосипедистка за кожні 2/3 гож проїжджає 12км , а всю відстань між селами проїхала за

3,5год.Поверталася велосипедистка зі швидкістю 15км/год .скільки годин велосипедистка поверталася назад ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.

Ответ:

4,2 часа велосипедистка возвращалась обратно.

Пошаговое объяснение:

Велосипедистка за каждые 2/3 ч проезжает 12 км, а все расстояние между селами проехала за 3,5 ч.Возвращалась велосипедистка со скоростью 15 км/час . Сколько часов велосипедистка возвращалась обратно.

Велосипедистка за каждые 2/3 ч проезжает 12 км.

Найдем, сколько километров велосипедистка проезжает за час, то есть найдем скорость.

  • Чтобы найти число по его части, надо часть (соответствующее этой части число) разделить на соответствующую дробь.

\displaystyle        V=12:\frac{2}{3}=12\cdot \frac{3}{2}=18  (км/ч)

Скорость знаем, время 3,5 часа. Можем найти расстояние.

S = Vt

\displaystyle        S=18\cdot 3,5=63  (км)

Теперь найдем, сколько часов велосипедистка возвращалась обратно.

Расстояние знаем, скорость 15 км/ч. Можем найти время.

t = S : V

\displaystyle        t=63:15=4,2  (ч)

4,2 часа велосипедистка возвращалась обратно.

#SPJ1