Б) Во время специальной акции фруктовый сок продавался на 15 % дешев- ле его обычной цены. По

какой цене продавался сок во время акции, еслиего обычная цена 40 р.?в два способа​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Настя.

Ответ:

34 рубля

Пошаговое объяснение:

            1 способ:

Узнаем на сколько рублей подешевел сок во время акции.Составим пропорцию

40:100  =Х :15

1)х=40*15:100

х=6р -это 15%

2)40-6=34 рубля стоил сок во время акции.

             2способ:

Узнаем сколько процентов стоил сок во время акции.

1)100-15=85%

2)Узнаем цену сока во время акции.Составим пропорцию.

40:100=х:85

х=85*40:100

х=34 рубля.