Пожалуйста помогите :"( Решите задачу двумя способами. а) Оптовая цена товара складе равна 250 р.

Магазин при продаже делает надбавку, равную 12% от оптовой цены. Сколько стоит этот товар в магазине? б) Во время специальной акции фруктовый сок продавался на 15% дешевле его обычной цены. По какой цене продавался сок во время акции, если его обычная цена 40 р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Захар.
А)250-100%
х-112%⇒х=250*112/100=280руб
б)85%-хр
100%-40р⇒х=85*40/100=34р