Дедушка в 10раз старше своего внука.Через 4 года им вместе будет 85 лет.Сколько им сейчас лет?


Ответы на вопрос

Отвечает Максимкин Анатолий.

Деду сейчас 50 лет, внуку 2 года

50/2=25

через 10 лет деду будет 60, а внуку 12  лет

60/12=5

Решение:

Д=25В

(Д+10)/5=В+10

В=(Д+10)/5-10

В=(25В+10)/5-10

В=5В+2-10

-4В=-8

В=2

Д=25*2=50