2 груши и 5 одинаковых яблока весят 1 кг 980 г. Груша на 80 г тяжелее яблока. Найдите массу яблока

и массу груши.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Вадим.

Пусть х - масса яблока,тогда х+80 - масса груши

2*(х+80)+5х = 1980

2х+5х = 1980 -160

7х = 1820

х = 260(г) - весит яблоко

260+80 = 340(г) - весит груша

Ответ: Масса яблока - 260 граммов,а масса груши - 340 граммов