решить задачу:грузовая машина может доехать с одного пункта на другой за 9 часов, легковая машина

за 6 часов. через сколько часов они встретятся, если выедут из этих пунктов одновременно навстречу друг другу​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Примем весь путь за 1.
Тогда

1) 1 : 9 = 1/9 - скорость грузовика.

2) 1 : 6 = 1/6 - скорость легковой машины.

3) 1/6 + 1/9 = 3/18 + 2/18 = 5/18 - скорость сближения грузовика и легковой машины.

4) 1 : 5/18 = 1 • 18/5 = 18/5 = 3,6 часа или =
= 3 часа 36 минут - через столько часов они встретятся.

Ответ: 3 часа 36 мин. или 3,6 часа.


Отвечает Харламов Иван.

не знаю но по-моему вот так:

(6+9):2=7,5