Разделите число 36,8 на две части обратно пропорционально числам 3 и 7


Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Елена.

Ответ:

25,76:11,04.

Пошаговое объяснение:

Чтобы разделить некоторое число

пропорционально данным числам

(разделить в данном отношении), надо

разделить это число на сумму этих чисел и

результат умножить на каждое из них.

Обратные числа: 1/3, 1/7

Приведём их к общему знаменателю 7/21:

3/21

Затем уберем знаменатель и сложим

числители 7+3=10

Теперь 36,8 разделим на 10 и умножим по

очереди на числители 7,3

36,8:10*7=25,76

36,8:10*3=11,04

Проверка: 25,76+11,04=36,8 верно

Ответ: 25,76: 11,04 получается если

разделить 36,8 на две части, обратно

пропорционально числам З и 7