Запишите все дроби,равные 4/5, с числителеми, большими 43 но меньше 64​


Ответы на вопрос

Отвечает Эберляин Бодя.

Ответ:

44/55; 48/60; 52/65; 56/70; 60/75.

Пошаговое объяснение:

Рассмотри дроби, равные дроби 4/5.

4/5 = (4n)/(5n), n - натуральное число.

По условию

43 < 4n < 64

Разделим все части неравенства на 4, получим

10,75 < n < 16

n - натуральное, поэтому

при n = 11 получим дробь (4•11)/(5•11) = 44/55;

при n = 12 получим дробь (4•12)/(5•12) = 48/60;

при n = 13 получим дробь (4•13)/(5•13) = 52/65;

при n = 14 получим дробь (4•14)/(5•14) = 56/70;

при n = 15 получим дробь (4•15)/(5•15) = 60/75;