Произведение 2 чисел равно 36 а их сумма равна 15 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Скалкин Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Составим систему уравнений

х*у=36

х+у=15

Выразим х через у

у=15-х

Подставим во второе уравнение

х*(15-х)=36

х^2-15x+36=0

D= b^2-4ac= 15^2-4*36=225-144=81 =9

x1 = (-b±D)/2а= (15+9)/2=12 => y1=3

x2= (15-9)/2=3 => y2=12

Ответ: (12; 3) (3; 12)