Дам 50 баллов пж помогите. Несколько кг в магазин. помидоры пришли. 1/3 часть продана за 1 день.

Второй день продали остальные 60%. За 3 дня в магазине осталось 4 кг помидоров. Сколько помидоров было.

Ответы на вопрос

Отвечает Белькова Златослава.
Ответ:
Томаты,которые завезли в магазин, примем за единицу (можно обозначить отрезком).
В первый день была продана 1/3 часть всех овощей, найдём, какую часть овощей не продали.
1 - 1/3 = 2/3 части томатов осталось. (Покажем на чертеже и примем этот остаток за 100%).
Во второй день продали 60% из этих 100%, найдём сколько процентов осталось продать.
100 % - 60 % = 40 % томатов, приходится на 4 килограмма томатов. (Покажем на чертеже).
Найдём массу томатов в 100%, если в 40% их 4 кг.
4 : 40 *100 = 10 (кг) томатов осталось, после продажи в первый день.
В 2/3 частях всех томатов содержится 10 кг томатов, найдём, какова масса томатов завезённых в магазин.
10 : 2/3 = 10 : 2 * 3 = 15 (кг).
Ответ: 15 килограммов томатов завезли в магазин.