Срочно даю 10б На дворе были сделаны цветочные клумба состоящая из квадрата и 4полукругов.

Площадь клумбы приблезительно раэвна 2890м2.Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчетах использовано округлённое значение п=31. Какова длина стороны кадрата? М2. Какова длина радиуса полукруго?м3. Какона длина декоративного забора?м​​​

Ответы на вопрос

Отвечает Чарушин Стёпа.
^-знак возведения в степень. a-сторона квадрата.r-радиус полукруга.S-площадь.pi-число пи "константа".d-диаметр полукруга.
S - круга это pi*r^2 --> S - полукруга = pi*r^2/2
S - квадрата это a*a
Sвсей клумбы =a*a+4*(pi*r^2/2)=a^2+2pi*r^2, это сумма площади квадрата и 4 полукругов, сторона квадрата получается равна 2r(т.к. полукруг прилегает к стороне в у полукруга диметр равен 2r), тогда найдём r.
a=2r --> a*a=2r*2r=4r^2
4r^2+2*3r^2=1690 --> 10*r^2=1690 --> r^2=1690/10--> r=±√169=13 т.к. радиус не может быть отрицательным.
1) a=2*r=13*2=26 м т.к. сторона равна 2 радиусам
2) r=13 м это и есть радиус
3) длина круга равна 2pi*r --> длина полукруга равна 2pi*r/2=pi*r
4*(pi*r) длина 1 полукруга * на 4 таких полукруга=4pi*r=4*3*13=12*13=169-13=156 м
Ответ: 1) 26м
2) 13м
3)156м