ПОМОГИТЕ ПЛИЗ, ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ НУЖНО Спортсмен бежит по стадиону. Первый круг он пробежал со

скоростью 12 км / ч, а второй - со скоростью 10 км / ч. Какой была средняя скорость движения спортсмена на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Полина.

Ответ:

средняя скорость: Vср≈10,91 км/час.

Пошаговое объяснение:

Решаем задачу по формуле v=S/t (V - скорость, км/час, S - расстояние, км,  t - время, час), но "в попугаях" )). Т.к. в условии даны только скорости, и подсчитать нужно также скорость, то остальные значения в этой формуле могут быть любыми. Поэтому примем длину одного круга - S=2,4 км, тогда:

t₁=2,4/12=0,2 час - время первого круга;

t₂=2,4/10=0,24 час - время второго круга;

t=t₁+t₂; t=0,2+0,24=0,44 час;

Vср=2S/t; v=4,8/0,44≈10,91 км/час средняя скорость.