Двугранный угол равен 120° градусов. Внутри его дана точка A, которая находится на расстоянии 9 см

от обеих граней угла. Чему равно расстояние от точки A до ребра двугранного угла?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбченко Никита.

Точка А может находиться на одинаковом расстоянии от граней угла, если только она лежит на биссектрисе угла. Тогда, проведя биссектрису угла и поставим на этой биссектрисе точку А. Из точки А опустим ⊥ на обе грани. Конечно, Вы увидите, что получили два прямоугольных Δ с углами по 60° у ребра. Искомое расстояние от точки А до ребра, есть гипотенуза этих треугольников.

9:sin60°=9:(√3/2)=6/√3=2√3

Ответ: 2√3