Первая сторона треугольника равна 4,2 дм, вторая на 61 см длиннее первой, а третья равна 14,2 дм.

Найди периметр треугольника. Ответ:дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипченко Лиза.

Ответ:

28,7 дм

Пошаговое объяснение:

Обозначим данный треугольник буквами ABC.

AB = 4,2 дм

BC - ? на 61 см >, чем AB

AC = 14,2 дм

Переведём длины AB и AC в сантиметры:

  • 1 дм = 10 см

AB = (4,2 · 10) см = 42 см

AC = (14,2 · 10) см = 142 см

Найдём BC:

BC = AB + 61 = 42 + 61 = 103 см

  • Периметр фигуры - сумма всех её сторон.

P ΔABC = AB + BC + AC = 42 + 103 + 142 = 145 + 142 = 287 см

P ΔABC = (287 : 10) дм = 28,7 дм

**************************

Информация для того, чтобы правильно построить данный треугольник:

Данный треугольник тупоугольный, так как квадрат одной стороны (AC) больше суммы квадратов двух других сторон (AB и BC):

42^2 + 103^2 = 142^2

1764 + 10609 = 20164

12373 = 20164 - неверно, так как 12373 < 20164

То есть AB² + BC² < AC², а значит данный треугольник тупоугольный.