Вторая сторона треугольника на 1 см короче, чем увеличенная на 60% первая сторона, а третья сторона

на 3 см длиннее, чем увеличенная на 40% первая сторона.Вырази периметр треугольника через длину первой стороны. Найди длины сторон треугольника, если его периметр равен 22 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.
1-ая сторона = х (см)
2-ая сторона = ((х + 0,6х) - 1))см             60% от х = 0,6х
3-ья сторона = ((х + 0,4х) + 3))см            40% от х = 0,4х
По условию задачи составим уравнение:
х + х + 0,6х - 1 + х + 0,4х + 3 = 22
4х = 22 - 3 + 1
4х = 20 
  х = 5     - 1-ая сторона
х + 0,6х - 1 = 5 + 0,6*5 - 1 = 5 + 3 - 1 = 7    - 2-ая сторона
х + 0,4х + 3 = 5 + 0,4*5 + 3 = 5 + 2 + 3 = 10       - 3ья сторона
Ответ: 5см - первая сторона; 7см - вторая сторона; 10см - третья.