Определить, какой угол (острый, тупой или прямой) образуют вектор a (1,1,5) и вектор b(3,-2,7)


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\displaystyle \cos\beta =\frac{\vec a*\vec b}{\mid \vec a \mid *\mid \vec b\mid }

\displaystyle \vec a * \vec b = a_x*b_x + a_y*b_y + a_z*b_z = 1*3 + 1*(-2) + 5 *7 = 3 - 2 + 35 = 36

\displaystyle |\vec a| = \sqrt{ a_x^2 + a_y^2 + a_z^2} = \sqrt{1^2 + 1^2 + 5^2} = 3\sqrt{3}

\displaystyle |\vec b| = \sqrt{b_x^2 + b_y^2 + b_z^2} = \sqrt{ 3^2 + (-2)^2 + 7^2 }= \sqrt{62}

\displaystyle cos \beta =\frac{36}{3\sqrt{3} *\sqrt{62} } =\frac{2\sqrt{186} }{31} \approx 0.88 \quad \Rightarrow \angle \beta  \approx 28^o

угол острый