На трех полках 272 книги на второй полке втрое больше книг чем на первой а на третьей на 8 книг

меньше чем на второй сколько книг на каждой полке срооооооооооооооооооччччччччччччччччччччччччннннннннннннннннннннннннннннноооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Маргарита.

Ответ:

х книг на первой полке

3х книг на второй полке

3х-8 книг на третьей полке

Сложим

х+3х+3х-8=272

7х=280

х=40 книг на первой полке

3*40=120 книг на второй полке

3*40-8=112 книги на третьей полке.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Куанышкалиев Диас.

Ответ:

пусть х - на 1 полке, тогда на второй : 3х,а на третьей : 3х-8

уравнение:

х+ 3х+ 3х-8= 272

х+3х+3х= 272+8

7х= 280

х= 280:7

х= 40

40 книг на первой полке

3*40=120 книг на второй полке

120-8= 112 книг на третьей полке