Длина первого прямоугольника равна 54 мм, второго - 28 мм. ширина первого прямоугольника в два

раза меньше ширины второ-o Найдите их площади, зная, что площадь первого прямоугольникана 34 мм* меньше площади второго.​

Ответы на вопрос

Отвечает Abdygulova Asel.

Ответ:   918 мм²,   952 мм²

Пошаговое объяснение:

Дано.  Длина первого  прямоугольника равна  54 мм.

ширина первого  в 2 раза  меньше ширины второго.

площадь первого на 34 мм² меньше площади второго.

Длина второго - 28 мм.

Найти их площади.

---------------------------

Решение.

Пусть ширина первого прямоугольника равна х мм . Тогда ширина второго равна 2х мм.

Площадь первого прямоугольника равна S=ab = 54x мм².

А площадь второго равна 28*2х= 56х мм².

Разность площадей равна 34 мм².

56х-54х=34.

2х=34.

х=17 мм  - ширина первого прямоугольника.

Ширина второго равна 2х=2*17=34 мм.

------------------------

Площадь первого прямоугольника равна S1=54*17=918 мм²

Площадь второго   --  S2=28*34=952 мм ²

--------------------

Разность площадей  S2-S1 =   952-918=34 мм².  Всё верно.