№813 Оператор набрал текст за 3 дня.В первый день он набрал 40% всего текста , во второй день-21

страницу. В в третий день ему осталось набрать 25% текста.Сколько страница содержит текст ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Едік.

Ответ:

текст содержит 60 страниц.

Пошаговое объяснение:

Краткое условие:

1 день - 40%;

2 день - 21 стр.

3 день - 25%;

Всего  - ? стр.

1 способ.

Решение:

40% + 25% = 65% - всего текста оператор набрал за первый и третий день.

весь текст - это 100%

100% - 65% = 35% - всего текста оператор набрал во второй день.

составим пропорцию:

х стр. - 100%

21 стр. - 35%

\displaystyle x=\frac{21\cdot100}{35} =\frac{2100}{35} =60 стр. содержит текст.

....................................................

2 способ.

Решение:

Пусть весь текст - это х стр.

40% - это 0,4, 25% - это 0,25, значит:

04х - набрал оператор в первый день, 0,25х - набрал оператор в третий день.

Составим уравнение:

0,4х + 21 + 0,25х = х

0,65х + 21 = х

21 = х - 0,65х

21 = 0,35х

0,35х = 21

х = 21 : 0,35

х = 60 стр. - содержит весь текст.

#SPJ1