Реши задачу. 320 кг яблок распределили по трем магазинам. В первый магазин отправили в 3 раза

больше картофеля, чем в третьи, а во второй - на 40 кг больше картофеля, чем в первый. Сколько килограммов яблок было отправлено в каждый магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Галя.

Ответ:

120 кг в первый, 160 кг во второй, 40 кг в третий

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг отправили в третий магазин, тогда в первый отправили 3х кг, а во второй отправили 3х+40

Получим уравнение:

х+3х+3х+40=320

7х+40=320

7х=280

х=40 - отправили в третий магазин

Если х=40, то 3х=3*40=120 - отправили в первый магазин

Если 3х=120, то 3х+40=120+40=160 - отправили во второй магазин