Из города А в город В выехал велосипедист. Спустя 44 мин вслед за ним выехал мотоциклист, скорость

которого на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Через 36 мин после своего выхода мотоциклист оказался впереди велосипедиста на 7 км. .Найдите скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

Ответ:

Пусть

Х - скорость велосипедиста

Х+30 скорость мотоциклиста

44/60*Х - путь, пройденный велосипедистом за 44 минуты.

36/60*Х - путь, пройденный велосипедистом за 36 минут.

36/60*(Х+30) - путь, пройденный мотоциклистом за 36 минут

Составляем уравнение:

44/60*Х + 36/60*Х + 7 = 36/60*(Х+30)

44/60*Х + 36/60*Х + 7 = 36*Х/60 + 18

44/60*Х + 36/60*Х - 36/60*Х = 18-7

44/60*Х=11

44*Х=11*60

44*Х=660

Х=660/44=15 км/час.

Ответ: 15 км\час

Пошаговое объяснение:

Отвечает Зыков Дима.

Ответ:

v=15(км/ч)

Пошаговое объяснение:

Пусть v км/ч - скорость велосипедиста, тогда

80/60*v+7=36/60*(v+30)

80v+420=36v+1080

44v=660

v=15(км/ч)