Из города А в город В выехал велосипедист. Спустя 0,8 часов вслед за ним выехал мотоциклист,

скорость которого на 75 % больше скорости велосипедиста. Через 1,2 часа после своего выхода мотоциклист оказался впереди велосипедиста на 28 км. Найдите скорость мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаев Балгынбек.
Скорость велосипедиста -х
скорость мотоциклиста х+0,75х= 1,75х
0,8 часа= 60х0,8=48минут
1,2час=60х1,2=72 минуты
48+72=120 минут =2 часа был в пути велосипедист
составим у-е
2х+28=1,2 * 1,75х
2х+28=2,1х
28=2,1-2х
28=0,1х
х=28:0,1
х=280км\час
280*0,75=210км\час
скорость мотоциклиста  280+210=490км\час