Надо подготовиться к контрольной, а я не знаю, как решается задача. Помогите пожалуйста. Надо

решение с объяснением. Задача: Ваня, Саша и Коля пошли за гибами. Саша нашёл в 4 аз больше, а Коля на 24 гриба больше, чем Ваня. Сколько грибов нашёл каждый из мальчиков, если известно, что Саша нашёл на 39 грибов больше, чем Коля.

Ответы на вопрос

Отвечает Rimself Vlada.
Пусть у Саши х грибов, у Коли - у, у Вани - z.
Из текста задачи можно получить 3 уравнения:
1) У Саши на 39 грибов больше, чем у Коли. x-y=39.
2)У Саши в 4 раза больше, чем у Вани. x=4z равносильно x-4z=0.
3) У Коли на 24 больше, чем у Вани. y-z=24.
Далее составляем систему из этих трех уравнений: