2 На верхней полке в 3 разабольше книг, чем на ниж-ней. После того, как с верх-ней полки сняли 15

книг,а на H112K HIOKO добавили11 книг. книг на обеих пол-ках стало поровну. Сколькокни было на каякдой полкепервоначально?можно условия и ришения пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Нижняя полка - х книг

Верхняя полка - 3х книг

Нижняя полка + 11 книг = верхняя полка -15 книг

Нижняя полка - ? книг

Верхняя полка - ? книг

3х - 15 = х + 11

3х - х = 11 + 15

2х = 26

х = 26 : 2

х = 13

Нижняя полка (х) = 13 книг

Верхняя полка (3х) = 3 * 13 = 39 книг

39 - 15 = 13 + 11

Ответ: 39 книг, 13 книг