Периметр прямоугольника равен 4м 8дм одна из его сторон в 5 раз больше соседней стороны. Найдите

площадь прямоугольника. Помогите пожалуйста. Если можно сегодня(с поеснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Венгрин Віка.

Ответ:

a - 5x

b - x

P - 4 м 8 дм

S - ?

4 м 8 дм = 48 дм

1) 5 х + х = 48

6 х = 48

х = 48 : 6

х = 8

2) 8 : 2 = 4 (дм) сторона а

3) 4 х 5 = 20 (дм) сторона b

4) 20 х 4 = 80 (кв.дм) S прямоугольника

Ответ : 80 кв.дм

вот

4,1/5

62

I

4 м 8 дм = 48 дм - Р прямоугольника

1 часть - одна сторона (ширина)

5 частей - другая сторона (длина)

p = (a + b) * 2

Т.к. периметр - это удвоенная сумма длины и ширины, то на 48 дм приходится:

1) (1 + 5) * 2 = 12 частей

2) 48 : 12 = 4 дм - 1 часть (или ширина прямоугольника)

3) 4 * 5 = 20 дм - 5 частей (или длина прямоугольника)

S = a * b

4) 20 * 4 = 80 дм² - площадь прямоугольника - ответ.

Или уравнением:

х - ширина

5х - длина

4 м 8 дм = 48 дм - P

? дм² - S

1) (х + 5х) * 2 = 48

12х = 48

х = 4 дм - ширина

2) 4 * 5 = 20 дм - длина

3) 20 * 4 = 80 дм² - площадь - ответ.