Умножение десятичной дроби на натуральное число. Умножение десятичных дробей. Реши уравнение. x +

26,8/2,61=4 1/25*3 + 2,88 Помогите пожалуйста очень нужно! Дам 35 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Бакшеев Владислав.

Ответ:

х = 12.35

Пошаговое объяснение:

Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо

  • умножить дробь как целое число на натуральное число и отделить в произведении столько знаков после запятой, сколько знаков было в десятичной дроби.

Чтобы сложить/вычесть  десятичные дроби,

  • нужно подписать одну дробь под другой так, чтобы запятая оказалась под запятой. Произвести сложение/вычитание, и поставить запятую под запятой.

\displaystyle \frac{x+26.8}{2.61} =\overbrace {4\frac{1}{25}}^{=4.04} *3+2.88\\\\\\\frac{x+26.8}{2.61} =4.04*3+2.88\\\\\\\frac{x+26.8}{2.61} =12.12+2.88\\\\\\\frac{x+28.6}{2.61} =15\\\\x+26.8=2.61*15\\\\x=-26.8+39.15\\\\x = 12.35