Помогите решить задачу с помощью уравнений. На двух полках 63 книги, причём на одной в 2 раза

меньше книг, чем на другой. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Паша.

Ответ:

21 книга на первой полке

42 книги на второй полке

Пошаговое объяснение:

Пусть на первой полке х книг, тогда на второй книг

Всего 63 книги

Составим уравнение:

х + 2х = 63

3х = 63

х = 63/3

х = 21 книга на первой полке

21* 2 = 42 книги на второй полке

-------

21+42 = 63 книга на двух полках

42 : 21 = 2 - на первой полке книг в 2 раза меньше