Пожалуйста помогите нахождение дроби от числа 5\11 от суммы чисел 59\3 и 40\3 и еще один пример 7\9

от разности чисел 117\4 и 9\4 пожалуйста подеиствиям

Ответы на вопрос

Отвечает Смоляков Юрий.

Ответ:

 \frac{59}{3}  +  \frac{40}{3}  =  \frac{99}{3}

 \frac{99}{3}  \div 11 \times 5 =  \frac{99 \times 1 \times 5}{3 \times 11}  =  \frac{99 \times 5}{3 \times 11}  =  \frac{9 \times 5}{3}  = \frac{45}{3}  = 15

 \frac{117}{4}  -  \frac{9}{4}  =  \frac{108}{4}

 \frac{108}{4}  \div 9 \times 7 =  \frac{108 \times 1 \times 7}{4 \times 9}  =  \frac{108 \times 7}{4 \times 9}  =  \frac{12 \times  7}{4}  =  \frac{84}{4}  = 21