Невиконивуючи побудови знайти координати точок перетину графіку функції у=0,5х-3 з осами координат​


Ответы на вопрос

Отвечает Седен Айжаана.

Ответ:

ось ОХ   (6;0)       ось ОУ   (0;-3)

Пошаговое объяснение:

у=0,5х-3

при пересечении с осью ОХ    у=0       получим уравнение

0,5х-3=0

0,5х=3

х=3:0,5

х=6          

график у=0,5х-3 пересекает ось ОХ в точке х=6

при пересечении с осью ОУ   х=0    получаем    0,5*0 - 3=0-3=-3

 у= -3

график у=0,5х-3  пересекает ось ОУ в точке у=-3