Напишите уравнение касательной к графику функции (За ответ 30 баллов) 1) у = 2 + х2 , х0 = 12) у

= х2 - 2х, х0 = 23) у = х2 + 2х -1, х0 = -3

Ответы на вопрос

Отвечает Шулепова Надюша.

Ответ:

f(x) = y(x0) + y'(x0) \times (x - x0)

уравнение касательной

1.

y = 2 +  {x}^{2}

y(1) = 2 + 1 = 3

y '= 2x \\ y'(1) = 2

f(x) = 3 + 2(x - 1) = 3 + 2x - 2  \\ f(x) = 2x + 1

2.

y =  {x}^{2}  - 2x

y(2) =  {2}^{2}  - 2 \times 2 = 0

y '= 2x - 2

y'(2) = 4 - 2 = 2

f(x) = 0 + 2(x - 2) = 2x - 4

3.

y =  {x}^{2}  - 2x + 1

y( - 3) = 9 + 6 + 1 = 16

y '= 2x - 2

y'( - 3) =  - 6 - 2 =  - 8

f(x) = 16 - 8(x + 3) = 16 - 8x - 24 \\ f(x) =  - 8x - 8