Складіть числовий вираз і обчисліть його визначиння: 1.до суми чисел -18,4 і 3,16 додати число

12,472.до числа 4цілих 1/3 додати суму чисел - 2цілих 2/4 і 3цілих 2/53. До суми чисел - 20,6 і 12,78 додати суму чисел 14,12 і - 12,3 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лютый Никита.

Ответ:

1) -2,77;   2) 5\dfrac{7}{30} ;     3) - 6.

Пошаговое объяснение:

Составим числовое выражение и найдем его значение

Чтобы сложить два числа с разными знаками, можно вычесть их модули и поставить перед полученной разностью знак числа с большим модулем.

1) (-18,4+3,16)+12,47 =-(18,4-3,16)+12,47 =-15,24+12,47=\\=-(15,24-12,47)=-2,77

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 18,40 \\ 3,16 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 15,24 \end{array} \end{array}     \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 15,24 \\ 12,47 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 2,77 \end{array} \end{array}

Чтобы найти разность двух смешанных чисел, надо из целой и дробной части уменьшаемого вычесть соответственно целую и дробную части вычитаемого.

Чтобы сложить два смешанных числа, надо отдельно сложить их целые и дробные части.

2) 4\dfrac{1}{3} +\left(-2\dfrac{2}{4} +3\dfrac{2}{5}\right )=4\dfrac{1}{3} +\left(3\dfrac{2}{5}-2\dfrac{2}{4} \right )=4\dfrac{1}{3} +\left(3\dfrac{2}{5}^{\backslash4}-2\dfrac{2}{4} ^{\backslash5}\right )=4\dfrac{1}{3} +1\dfrac{8-10}{20} =4\dfrac{1}{3} +\dfrac{20+8-10}{20} =4\dfrac{1}{3} +\dfrac{18}{20} =4\dfrac{1}{3} +\dfrac{9}{10} =4\dfrac{1}{3}^{\backslash10} +\dfrac{9}{10} ^{\backslash3}=\\\\=4\dfrac{10+27}{30} =4\dfrac{37}{30} =5 \dfrac{7}{30} .

3) (-20,6+12,78)+(14,12+(-12,3))=-(20,6-12,78)+(14,12-12,3)=\\=- 7,82+1,82=-(7,82-1,82)=-6.

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 20,60 \\ 12,78 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 7,82 \end{array} \end{array}      \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 14,12 \\ 12,30 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 1,82 \end{array} \end{array}