Сумма трех чисел равна 58.Второе число в 5 раз больше первого,а третье в 4 раза меньше

второго.Найдите меньшее из чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Яхин Айсар.

Ответ:

Пусть первое число - х. Второе число - 5х,третье число - 1,25х.

Сумма трех чисел равна 58.

Составим уравнение:

х+5х+1,25х=58

7,25х = 58

х = 58/7,25

х = 8

Таким образом:

Меньшее число (то есть первое) - 8.

Пошаговое объяснение:

5/4=1,25