трое рабочих изготовили 120 деталей .1 рабочий изготовил 3/4-ых всех деталей.второй рабочий 2/3-ых

остальных.Сколько деталей изготовил третий рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Мотолыгина Виталина.

Всего деталей, изготовленных 3 рабочими = 120

Количество деталей, изготовленных первым рабочим :

 = \tt \frac{3}{4} \: из \: 120

 = \tt \frac{3}{4}  \times 120

 =\tt  \frac{360}{4}

\color{plum} = \tt90 \: \:  части

Таким образом, количество деталей, изготовленных первым рабочим = 90

Остальные части :

 =\tt 120 - 90

\color{plum} = \tt30 \: части

Количество оставшейся части = 30

Количество деталей, изготовленных вторым рабочим :

 =\tt  \frac{2}{3} \:   из  \: 30

 = \tt \frac{2}{3}  \times 30

 = \tt \frac{60}{3}

\color{plum} =\tt 20 \: части

Таким образом, количество деталей, изготовленных вторым рабочим, равно 20.

Количество деталей, изготовленных третьим рабочим :

 =\tt 120 - 90 + 20

 =\tt 120 - 110

\color{plum}=\tt 10 \: части

Таким образом, количество деталей, изготовленных третьим рабочим = 10

Таким образом, третий рабочий сделал 10 деталей.