Скорость моторной лодки против течения реки равна 21 3/20 км. ч., а скорость течения реки 2 2/5 км.

ч. Найдите скорость лодки по течению реки. ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!!! должно выполняться только сложением или вычитанием и с пояснением пожалуйста!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Влад Сорокин.

Ответ: 25\frac{19}{20} км/ч

Пошаговое объяснение:

Если к скорости против течения прибавить скорость течения, то мы получим собственную скорость лодки, или другими словами, скорость лодки в стоячей воде. Теперь к собственной скорости лодки прибавляем скорость течения реки  и получаем скорость лодки по течению.

Таким образом, чтобы узнать скорость лодки по течению, если известна скорость против течения, нужно дважды добавить скорость течения реки:

21 3/20 + 2 2/5 + 2 2/5 = 21\frac{3}{20} + 2 \frac{8}{20} + 2 \frac{8}{20} = 25\frac{19}{20} км/ч