Реши задачи. а) Вдоль дороги укладывали газон. До обеда было уложено частей, после обеда - до

частей газона. Сколько частей газона было выложено вдоль дороги? 6) За первую неделю отремонтировали в частей дороги. За вторую - На сколько больше частей дороги отремон- тировали в первую неделю? B) В ряде сёл Казахстана внедряются «зеленые технологии» с использованием капельного орошения. До обеда рабочие уложили 4 частей шланга, после обеда - по Сколько частей шланга уложили за весь день?МОЖНО С УСЛОВИЕМ ПОЖАЛУСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Юзикайнен Варвара.

Ответ:

Задача 1 : 17/20 частей газона уложено за весь день.

Задача 2 : в первую неделю отремонтировали на 7/25 частей дороги больше.

Задача 3 : за весь день уложили 7/10 частей шланга.

Пошаговое объяснение:

Полное условие во вложении.

Правило сложения дробей с одинаковым знаменателем :

чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители.

Задача 1.

Найти сколько частей газона было выложено вдоль дороги

До обеда уложено - \displaystyle \frac{8}{20} частей газона

После обеда уложено - \displaystyle \frac{9}{20} частей газона

Всего частей уложено - ?

Для того, чтоб найти сколько частей газона уложили, надо прибавить количество частей уложенное до и после обеда :

\displaystyle \frac{8}{20}+\frac{9}{20}=\frac{8+9}{20}=\frac{17}{20} частей газона было уложено.

Ответ : 17/20 частей.

Правило вычитания  дробей с одинаковым знаменателем :

чтобы вычесть две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно нужно от числителя первой отнять числитель второй, а знаменатель оставить тот же.

Задача 2.

На сколько больше частей дороги отремонтировали в первую неделю?

Отремонтировали в первую неделю - \displaystyle \frac{16}{25} части дороги;

Отремонтировали во вторую неделю - \displaystyle \frac{9}{25} части дороги.

На сколько в первую неделю отремонтировали больше -?

Чтоб найти насколько отремонтировали больше в первую неделю, надо из количества частей отремонтированных в первую неделю вычесть количество частей отремонтированных во вторую неделю.

\displaystyle \frac{16}{25}-\frac{9}{25}=\frac{16-9}{25}=\frac{7}{25}

В первую неделю отремонтировали на \displaystyle \frac{7}{25} частей дороги больше.

Ответ : на 7/25 частей.

Задача 3

Сколько частей шланга уложили за весь день?

До обеда уложили - \displaystyle \frac{4}{10} части шланга

После обеда уложили - \displaystyle \frac{3}{10} части шланга

За весь день уложили - ? частей шлага

Сложим части шланга уложенные до и после обеда и найдем общее количество частей.

1) \displaystyle \frac{4}{10}+\frac{3}{10}=\frac{4+3}{10}=\frac{7}{10} части шланга уложили за весь день.

Ответ: 7/10 части.